СП ГБОУ СОШ №10 «ОЦ ЛИК» г.о.Отрадный д/с №17

Должность:

Руководитель СП ГБОУ СОШ №10 «ОЦ ЛИК» г.о.Отрадный д/с №17

Историческая справка

9 сентября 2015г. в Отрадном открылся новый детский сад. Дошкольное учреждение имеет свое название «Улыбка», рассчитано на 90 мест и является структурным подразделением ГБОУ СОШ №10 «ОЦ ЛИК» г.о. Отрадный Самарской области.

За ходом его строительства в новом микрорайоне города пристально следил весь город. Построенное с «нуля» детское образовательное учреждение - современный, благоустроенный, высокотехнологичный комплекс. Здание возвели по самым передовым технологиям в рамках областной программы «Развитие системы дошкольного образования». Средства были выделены из регионального и городского бюджета.

Детский сад № 17 находится в юго-восточной части города, в этом районе сформированы и переданы в собственность многодетным семьям участки под строительство жилья. По соседству расположен недавно построенный Ледовый дворец «Роснефть Арена». Сам детский сад можно смело назвать украшением этого района. Его здание радует глаз и сияет всеми красками радуги. К нему ведет новая дорога и тротуар. Такого современного уличного игрового оборудования, пожалуй, нет ни в одном детском саду города. В группах - красивая и удобная детская мебель, кухня дошкольного учреждения оборудована по последнему слову техники. Отапливается детский сад от собственной котельной.

В детском здании есть все необходимое: просторные музыкальный и физкультурный залы, игровые комнаты, уютные спальни, кабинеты психолога и логопеда, медицинский блок. Каждая группа оснащена бактерицидными облучателями, магнитофонами и ноутбуками.

Во всех помещениях установлена пожарная сигнализация, по периметру самого здания смонтировано наружное видеонаблюдение. На территории детского сада построены теневые навесы для прогулок и детские игровые площадки, оборудована площадка для сушки белья, заасфальтированы проезды и тротуары, имеется освещение и металлическое ограждение территории.

Педагогический состав учреждения полностью укомплектован. Среди педагогов опытные и молодые воспитатели. Такой подбор позволит молодым педагогам перенимать опыт у своих коллег, а опытным педагогам учится мобильности и легкости у еще совсем юных воспитателей.

Весь коллектив детского сада работает как одна команда. Несморя на то, что коллектив только что образовался, чувствуется в нем сплоченность и желание прийти на помощь друг другу в любую минуту.
    Работа в саду строится на основе современной норамативно-правовой базы: ФЗ "Об образовании в РФ", ФГОС ДОО, ООП ДОО. Развитие детей осуществляется по пяти основным направлениям: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

В работе с детьми на сегодняшний день наша первостепенная задача – успешная адаптация детей: создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе, работа с родителями, грамотная организация игровой деятельности.

Основные задачи воспитательно-образовательной работы на ближайший год:

• Совершенствовать условий для физического развития детей во всех видах деятельности. • Систематизировать работу ДОУ по организации связи с родителями и общественностью, используя инновационные формы и методы работы.
    • Развивать познавательную активность детей в игровой деятельности.
    • Создать оптимальные условия для развития творческих, коммуникативных и речевых способностей детей через организацию театрализованной деятельности
    Родители – активные участники педагогического процесса. Взаимодействие с ними позволяет подобрать нужный ключик к каждому ребенку, разнообразить жизнь детского сада в целом.

Электронная почта

• ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора