«Поэзии чудесный гений»

Опубликовано: Четверг, 10 октября 2019

«Поэзии чудесный гений»

В 2019 году мы отмечаем 205-летие Михаила Юрьевича Лермонтова (1814–1841), великого сына России, гениального поэта, прозаика, драматурга, художника, человека.  За свою недолгую жизнь он создал огромное количество философских, патриотических стихотворений, о жизни и смерти, о вечности, о добре и зле, о любви, о дружбе, о природе, о поиске смысла жизни, о будущем и прошлом. Михаил Юрьевич оставил потомкам более 400 стихов, 25 поэм, 5 драм и 7 повестей.

Школьная библиотека приглашает учащихся 5-11 классов принять участие в литературном конкурсе «Поэзии чудесный гений». Для этого нужно ответить на вопросы викторины или сделать мультимедийную презентацию о жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова. В этом вам поможет книжная выставка «Литературный календарь», которая оформлена в школьной библиотеке. Работы можно сдать в библиотеку до 15 ноября.

Желаем успеха!

Вопросы викторины.

1. В каком городе родился М.Ю. Лермонтов? Где М.Ю. Лермонтов провёл свои детские годы и впоследствии был похоронен?
    2. Что известно о родословной М.Ю. Лермонтова?
    3. В честь кого назвали Лермонтова Михаилом, и как звала его бабушка, которая вырастила мальчика?
    4. Какой талант наряду с поэтическим обнаружил М.Ю.Лермонтов с детства?
    5. Какими иностранными языками владел М.Ю.Лермонтов?
    6. В каком университете учился М.Ю. Лермонтов?
    7. С кем из поэтов сравнивал себя Лермонтов?
    8. О каком крае поэт написал: «Жилищем вольности простой», «Как сладкую песню отчизны моей, люблю я...»?
    9. По поводу какого стихотворения М.Ю.Лермонтова велось следствие «о непозволительных стихах» и последовал арест и первая ссылка на Кавказ?
    10. С кем и из-за чего у него произошла дуэль, за которую он был отправлен в ссылку во второй раз?

11.Какие две горы затевают спор в стихотворении М.Ю. Лермонтова?Как оно называется?

1. Тема Отечественной войны 1812 года интересовала М.Ю.Лермонтова на протяжении всей его жизни. К этой теме он не раз обращался в своих произведениях. Назовите известные вам стихотворения Лермонтова, посвящённые событиям войны 1812 года.

13.М.Ю. Лермонтов любил давать своим произведениям «числовые» заглавия, указывая количество героев, время написания. Назовите их.
    14. Какое стихотворение было напечатано ещё при жизни М. Ю. Лермонтова?

15.У кого из великих русских поэтов и писателей,как и у Лермонтова, есть произведения "Кавказский пленник" и "Пророк"?

1. Назовите произведение Лермонтова, первоначальное название которого было «Один из героев нашего века».

17.Что в переводе с грузинского означает "Мцыри"?

1. О каком произведении Лермонтова В.Г. Белинский сказал : "… гениальное разрешение задачи создания поэмы в народном стиле…"?
    2. Назовите самую известную пьесу Лермонтова.
    3. В каком городе находится дом, в котором жил последние месяцы своей жизни поэт, и где расположен теперь музей?

Анна Николаевна Щербакова

• ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора