• По вопросам работы образовательной организации в дистанционной форме обращаться по телефонам "Горячей линии":

8 (84661) 5-39-26 - секретарь школы ГБОУ СОШ №10 "ОЦ ЛИК"

+79277141016 - Директор школы ГБОУ СОШ №10 "ОЦ ЛИК" Григорьева Светлана Сергеевна

8(84661) 2-32-62 -Отрадненское управление министерства образования и науки Самарской области

8(84661) 2-03-21 - Отрадненское управление министерства образования и науки Самарской области

• С 15 мая начинается прием документов на курсы по подготовке детей 5-6 лет к школе ("Школа дошкольника"). Форму заявления можно скачать на сайте школы в разделе "Платные образовательные услуги", скан-копия заполненного заявления отправляется на электронную почту: shkola-lik@yandex.ru

• Подготовка к ЕГЭ от Рособрнадзора

С помощью видеороликов выпускники смогут узнать об особенностях ЕГЭ по математике и иностранному языку, собеседовании по русскому языку в 9 классе, как зарегистрироваться на ЕГЭ и пересдать экзамены, правилах и процедуре ЕГЭ, заполнении бланков.

Новые видеоролики опубликованы на Youtube-канале https://www.youtube.com/user/rosobrnadzor, плакаты – на сайте ведомства
    в разделе «Информационные материалы».http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/infomaterial/

• «Горячие линии» по вопросам проведения государственной итоговой аттестации

1. Школа

8(84661)51297 – Угарова Наталья Васильевна

1. Отрадненское управление МОНСО

8(84661)2-36-94 – Нестеренко Елена Владимировна, Юхно Елена Николаевна.

1. Министерство образования и науки Самарской области

8(846) 333 – 75 – 06

1. РЦМО

8(846) 310 – 64 – 56; 8(846) 310 – 64 – 64; gia@rcmo.ru

Персонифицированное финансирование дополнительного образования

Опубликовано: Вторник, 19 ноября 2019

Персонифицированное финансирование дополнительного образования

КАК РЕБЕНКУ ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА?

КАК ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ?

С начала 2019-2020 учебного года начал работу электронный ресурс «Навигатор дополнительного образования». Здесь дети и родители смогут найти интересующие их детские объединения, ознакомиться с программой, определиться с выбором и записаться в объединения дополнительного образования в режиме онлайн. У каждого ребенка Самарской области в возрасте от 5 до 18 лет есть возможность воспользоваться персональным сертификатом, который гарантирует оплату обучения за счет бюджетных средств по одной программе дополнительного образования.

Что такое персонифицированное финансирование дополнительного образования (ПФДО)?

Это модель финансирования, когда за ребёнком «закрепляются» бюджетные денежные средства в объёме, необходимом для посещения выбранной дополнительной общеобразовательной программы или изучения дистанционного курса, с последующей передачей этих средств организации дополнительного образования (как государственной, так и частной). У ребёнка имеется возможность поступить при открытом наборе на обучение по программе, а при желании по завершении модуля программы сменить её.

Что такое сертификат дополнительного образования?

Это возможность для ребенка получить дополнительное образование за счет государства вне зависимости от того, где захочет обучаться Ваш ребенок. Государство гарантирует, что заплатит за выбранные вами кружки, секции, объединения, если организация, оказывающая услуги, включена в Реестр «проверенных поставщиков» (имеет соответствующую лицензию, а программы прошли экспертизу). Сертификат прекращает свое действие по достижению ребенком 18-ти летнего возраста.

Сертификат – это не бумажный документ, а электронная запись в единой по всей Самарской области базе. Вам не нужно носить с собой ворох бумаг, при зачислении в кружок организация сама проверит наличие у Вас сертификата в системе. Деньги, закрепленные за сертификатом, нельзя обналичить, они автоматически переводятся на счет образовательной организации при заключении договора и зачислении в группу. Номинал сертификата (объём обеспечения) определяется в часах, исходя из нормативной стоимости конкретных услуг, утвержденной муниципалитетом или ведомством.

Система ПФДО призвана обеспечить более высокое качество программ дополнительного образования детей. Её внедрение позволит детям и родителям выбирать, какую программу оплачивать за счёт сертификата, основываясь на оценках экспертов и других учащихся. Ребёнок сможет заниматься по нескольким программам в течение года, меняя модули по мере их прохождения.

Анна Николаевна Щербакова