«Этот загадочный Гоголь»

Опубликовано: Пятница, 29 марта 2019

«Этот загадочный Гоголь»

1 апреля – 210 лет со дня рождения русского писателя Николая Васильевича Гоголя. Его имя принадлежит к величайшим именам русской литературы. Через пять лет после смерти А.С. Пушкина, В.Г. Белинский написал, что Н.В. Гоголь – «великий талант, гениальный поэт и первый писатель современной России…» Н.В. Гоголь совмещает в своём лице пленительного лирика, фантаста, сказочника.

«Знаю, что имя моё после меня будет счастливее меня», - писал Н.В. Гоголь.

Школьная библиотека приглашает учащихся 5-11 классов принять участие в литературном конкурсе «Этот загадочный Гоголь». Для этого нужно ответить на вопросы викторины или сделать мультимедийную презентацию о жизни и творчестве писателя. В этом вам поможет книжная выставка «Литературный календарь», которая оформлена в школьной библиотеке. Работы можно сдать в библиотеку до 22 апреля.

Желаем успеха!

Вопросы викторины.

1. В каком селе родился Н.В. Гоголь? Какое произведение Н. В. Гоголя посвящено его месту рождения?

2. Какая двойная фамилия была у отца писателя?

3. О каких трёх призваниях мечтал юный гимназист Гоголь?

4. Н.В. Гоголь любил разные виды искусства, но особенно выделял “трёх прекрасных цариц мира”: первая “внушает наслаждение”, вторая — “тихий восторг и мечтания”, третья — “страсть и смятение духа”. Назовите этих цариц.

5. Какую европейскую столицу Н.В. Гоголь, долго прожив в ней, называл «родиной своей души»?

6. Кто был самым любимым писателем Н. В. Гоголя в его студенческие годы?

7. Первые повести Гоголя, принёсшие ему успех, появились от имени вымышленного рассказчика, как незадолго до этого — пушкинские. Как звали того и другого?

8. 1834 году было суждено стать блестящим в творческой биографии писателя. В этот период развёртывается его деятельность как историка. Он получает место адъюнкт-профессора в Петербургском университете. Занятия историей для него не были просто

увлечением, они были серьёзны и профессиональны. Но уже в 1835 году он покидает университет и полностью отдаётся литературе. От романтических изысканий жизнь приводит его к другому литературному направлению, целью которого является правдивое изображение действительности в её типических чертах. Назовите это литературное направление.

9. О каком произведении Гоголя В. Белинский написал: «Это дивная эпопея, написанная кистию смелою и широкою, этот резкий очерк героической жизни младенчествующего народа, это огромная картина в тесных рамках, достойная Гомера»?

10. Какому произведению Н.В. Гоголя предшествует эпиграф: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива»?

11. Замысел этой повести возник под впечатлением анекдота о бедном чиновнике, страстном охотнике, который строгой экономией накопил деньги для покупки ружья и при первой же поездке на лодке лишился его. Что это за повесть?

12. Старожилы «Мосфильма» уверяют, что церковь, выстроенную в павильоне для экранизации этой гоголевской повести, все обходили стороной. О какой повести Н.В. Гоголя идёт речь?

13. Кто из гоголевских персонажей читал письма, написанные собачками, и вообразил себя испанским королем?

14. К каким жанрам Николай Васильевич причислял «Мёртвые души»? Сколько томов «Мёртвых душ» запланировал написать Гоголь?

15. С каким произведением мировой литературы соотносил Н.В. Гоголь своё произведение «Мёртвые души»?

16. В каком театре и когда была впервые поставлена комедия Н.В. Гоголя «Ревизор»?

17. Название какого проспекта Санкт-Петербурга стало названием повести Гоголя?

18. По какой повести Гоголя П.И. Чайковский написал оперу?

19. Памятник Н.В. Гоголю работы скульптора Н.В. Томского стоит на Гоголевском бульваре Москвы. А что находилось на этом месте до 1952 года?

20. Какой российский политик написал предисловие к собранию сочинений Н.В.Гоголя, изданному в Киеве в 2003 году?

Илларионова Ирина Игоревна

• ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора